Типы старения кожи. Как сохранить молодость?

г. Москва, Ленинский проспект 44

с 10:00 до 21:00 +7 (499) 137-55-43

с 10:00 до 21:00
г. Москва, Ленинский проспект 44

Типы старения кожи

Типы старения кожи

Старение кожи — естественный процесс, которым сопровождается жизнь. Однако выглядеть привлекательно, радоваться собственному отражению в зеркале стремятся и женщины, и мужчины. И для этого важно понимать свой тип старения, в соответствии с которым и подбираются процедуры по коррекции возрастных изменений кожи. Об основных из них расскажут косметологи швейцарской клиники омоложения Versua Clinic в Москве.

Особенности старения кожи

Старение кожи — процесс, сопровождаемым прогрессивным уменьшением функциональных и резервных возможностей органа. Он может быть обусловлен наследственными факторами. Преждевременное старение возникает из-за воздействия внешних факторов, стресса, заболеваний внутренних органов. К основным признакам старения кожи относится следующее:

  • пигментация;
  • морщины;
  • сухость и атрофия кожи;
  • сосудистые изменения — телеангиэктазии
  • комедоны и пр.

Типы старения кожи

Классификация морфотипов носит условный характер. Определить склонность к какому-то типу можно ближе к 30 года. Со временем возрастные изменения становятся более выраженными, комбинируются между собой, поэтому клиническая картина несколько «смазывается».

Усталый тип старения лица

Усталый тип старения лица

Обычно наблюдается у худощавых людей с ромбовидной или овальной формой лица. Обладатели этого типа старения выглядят усталыми, у них наблюдается опущение уголков рта, выражена носогубная складка, синева и отечность под глазами. Форма лица не изменяется, со временем уходит лишь округлость, наблюдаемая в юности.

Мелкоморщинистый тип старения лица

Мелкоморщинистый тип старения лица

Наблюдается часто у астеников с сухой, тонкой кожей. Проявляется «гусиными лапками», кисетными морщинами, а также заломами на щеках, ушах. Из-за тонкой кожи становятся более выраженным купероз.

Деформационный тип старения лица

Деформационный тип старения лица

При этом наблюдается птоз — смещение жировых пакетов. Этот тип старения часто наблюдается у обладателей жирной кожи, склонной к воспалениям. Как правило, они имеют лишний вес. При этом продольные и поперечные морщины проявляются редко. Избыток подкожно-жировой клетчатки провоцирует мешки под глазами, нависание век, появление брылей, второго подбородка.

Мускульный тип старения лица

Мускульный тип старения лица

Старение сопровождается атрофией кожи и мышц, появлением пигментных пятен, складчатостью в области век, обострением носогубного треугольника. Из-за развитых мускул кожа щек долго сохраняет гладкость, изменения в области нижней трети не выражены.

Смешанный тип старения лица

Смешанный тип старения лица

Сочетает в себе признаки разных морфотипов. Это наиболее встречаемый вид старения лица.

Антивозрастной уход за кожей

Самыми популярными процедурами являются:

  • биоревитализация. Направлена на глубокое увлажнение кожи. Проводится препаратами на основе гиалуроновой кислоты. Инъекционная процедура используется для коррекции первых признаков старения, улучшения качества кожи. Она способствует выработке коллагена и эластина, помогает сократить глубину морщин на лице, шее в зоне декольте;
  • микротоковая терапия. Способствует улучшению обмена веществ в тканях, улучшению лимфотока, устранению отечности. Может сочетаться с уходовыми процедурами, повышая эффективность средств космецевтики. Их подбирают в соответствии с проблемой. Курс процедур оказывает профилактическое действие в отношении птоза, брылей, второго подбородка;
  • контурная пластика филлерами. Используется для компенсации недостатка подкожно-жировой клетчатки, устранения асимметрии. Вид препарата и его плотность подбирается индивидуально;
  • ботулинотерапия. Поможет избавиться от морщин. Инъекционная процедура предполагает введение миорелаксантов.

Сохранить красоту и молодость кожи помогут косметологический уход, а также домашний, подобранный в соответствии с типом и потребностями вашей кожи. Кроме того, не пренебрегайте солнцезащитными средствами, соблюдайте режим сна и бодрствования, пейте достаточное количество чистой воды для хорошего самочувствия.

Отвечает на вопросы
Материал подготовлен врачом
Ракша Д. А.
Главный врач, врач дерматолог-косметолог, врач физиотерапевт
Главный врач
Стаж: 11 лет

Лицензии и сертификаты

Обратный звонок
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.